Top 10 Web hosting Lokal Terbaik 2020 (Murah, Bejo, Berkualitas)

Dengan semakin berkembangnya jumlah pengguna internet, kini kebutuhan akan web juga semakin meningkat. Situs web sendiri dapat digunakan untuk berbagai macam kebutuhan mulai dari aktivitas bisnis, edukasi, hiburan, dan lain sebgainya.

Namun, untuk mendapatkan performa web yang handal tentu kamu akan membutuhkan hosting yang berkualitas.

Nah, dalam mencari web hosting yang berkualitas dan sesuai dengan kebutuhan kita tentunya ada beberapa hal yang harus menjadi perhatian.

Diantaranya adalah support dan pelayanan, fitur, spesifikasi, dan tentunya yang tak kalah penting adalah harga yang terjangkau. Hal-hal tersebut harus menjadi pertimbangan, apalagi jika kita memiliki rencana jauh kedepan.

Berikut ini terdapat beberapa review web hosting lokal terbaik yang ada di Indonesia. Penyedia layanan berikut ini merupakan yang paling baik dan juga bisa dibilang paling lengkap dalam pelayanan maupun produk yang ditawarkan.

Daftar Web Hosting Lokal Terbaik, Murah, dan Berkualitas

Dibawah ini adalah sedikit rangkuman tabel untuk 10 web hosting terbaik Indonesia yang kami pilih. Diantaranya ada informasi harga terendah, rata-rata uptime, kualitas support dan juga rata-rata kecepatan server.

HOSTHARGA MULAI (BULAN)UPTIMESUPPORTKECEPATANNILAI
NIAGAHOSTERRp. 10.000,-99.98%979898
MASTERWEBRp. 9.900,-99,98%989898
JETORBITRp. 12.650,-99,93%979997
DOMAINESIARp. 16.000,-99,97%979395
JAGOANHOSTINGRp. 10.000,-99,90%969595
DEWAWEBRp. 20.000,-99,92%959695
DRACOOLARp. 10.000,-99,83%969394
IDCLOUDHOSTRp. 15.000,-99,95%969796
ARDHOSTINGRp. 21.000,-99,92%949493
NUSANTARAHOSTRp. 7.333,-99,90%899291

Note* : Harga-harga dari provider diatas dapat berubah sewaktu-waktu, tergantung dari penyedia layanan, adanya diskon, kebijakan harga dll.

1. Niagahoster

Niagahoster merupakan salah satu web hosting lokal terbaik yang banyak digunakan oleh para blogger dan pebisnis di Indonesia.

Penyedia web hosting ini memang memiliki profesionalitas yang dapat diandalkan.

Niagahoster bahkan punya fitur live chat antara customer service dengan klien yang dapat membuat konsultasi berjalan lancar selama 24 jam. Sehingga semua keluh kesah yang disampaikan oleh pelanggan pasti langsung direspon dengan cepat.

Hosting lokal ini memiliki dashboard yang simple dan dilengkapi banyak fitur, selain itu terdapat juga panduan yang lengkap bagi pengguna baru.

Tak ketinggalan kamu pun akan mendapat berbagai layanan seperti domain gratis, dan garansi selama 30 hari.

Kelebihan:

  • Support 24 jam
  • Unlimited disk space dan bandwidth
  • Automatic backup
  • Gratis SSL
  • Cepat dan Stabil (Uptime 99,98%)
  • Free domain

Kekurangan:

  • Unlimited disk space hanya untuk paket pelajar keatas

02. Masterweb

Penyedia hosting lokal selanjutnya adalah Master Web. Perusahaan ini telah melayani puluhan ribu pelanggan dari tahun 2004, dan menjadi hosting dengan penjualan terbanyak di Indonesia.

Hal ini dikarenakan Web Master mampu menyediakan layanan dengan harga murah disertai dengan fitur yang memadai.

Hosting ini sangat cocok digunakan oleh pemula karena terdapat panduan yang sangat lengkap di dalamnya.

Performa uptime untuk hosting ini yaitu sebesar 99% dengan total kecepatan akses 1,4 detik.

Keunggulan hosting ini yaitu tidak membedakan pelanggan paket mana pun, sehingga kamu bisa menikmati layanan backup data gratis meski membeli paket termurah sekalipun.

Kelebihan:

  • Support 24 jam
  • Harga murah
  • Banyak terdapat kupon diskon dan promo
  • Layanan digital marketing
  • Gratis SSL
  • Cepat dan Stabil (Uptime 99,98%)
  • Free domain
  • Daily backup

Kekurangan:

  • Disk space tidak unlimited

3. Jetorbit

Penyedia web hosting yang satu ini memiliki performa yang cukup tinggi untuk kalangan developer lokal.

Jetor bit memiliki uptime mencapai 99,93% yang dapat memberikan kenyamanan bagi para pengguna internet yang mengakses web kamu. Kemudian untuk load timenya sendiri hanya memerlukan waktu 0,759 detik saja.

Perusahaan hosting asal Jogja tersebut juga menyediakan berbagai diskon bagi para pengguna baru. Kemudian setiap klien akan mendapatkan domain dan page builder untuk wordpress via Divi secara gratis.

Tak hanya itu Jetorbit juga memberikan beberapa dukungan tambahan bagi pelanggan yang dapat diakses 24 jam.

Kelebihan:

  • Server cepat (load time dibawah 1 detik)
  • Unlimited bandwidth
  • Free SSL
  • Free domain
  • Jasa pembuatan website toko online

Kekurangan:

  • Tidak gratis domain (hanya paket Venus keatas, lebih lengkap mengenai jenis paket dan harga bisa di cek DISINI)

4. Domainesia

Domainesia merupakan salah satu web hosting lokal terbaik dan juga penyedia nama domain terlengkap dan punya banyak kelebihan. Domainesia menawarkan pilihan paket yang beragam, fitur yang komplit, serta kemanan yang terjamin.

Setap pengguna paket apapun di sini akan mendapatkan sertifikat SSL, domain, SDN cloudfare dll yang bisa kamu dapatkan secara cuma-cuma.

Untuk pelayanan, mereka merupakan salah satu yang terbaik dengan pilihan kontak chat, telepon ataupun via support ticket.

Untuk urusan performa sendiri penyedia hosting ini memiliki uptime hingga 99,97% dengan rata-rata kecepatan 1,25 detik.

Dengan berlangganan di Domainesia kamu pun akan mendapatkan berbagai dukungan seperti gratis backup data harian, gratis migrasi, dan customer service yang dapat diandalkan.

Selain itu kamu juga bisa membeli nama domain saja dengan pilihan ekstensi yang cukup lengkap. Kamu juga bisa membeli dan menggunakan ekstensi domain .id maupun .co.id untuk meningkatkan brand lokal kamu.

Kelebihan:

  • Cloud backup
  • Unlimited bandwidth
  • Gratis migrasi website
  • Garansi uang kembali
  • Unlimited email

Kekurangan:

  • Website kurang menarik dan user-friendly
  • Tidak unlimited disk space

5. Jagoan Hosting

Salah satu web hosting lokal populer dengan harga yang murah adalah Jagoan Hosting.

Penyedia layanan sewa host yang satu ini menyediakan berbagai pilihan paket terjangkau bagi para pemilik web dengan budget terbatas. Bahkan pengguna baru pun masih berkesempatan mendapatkan potongan harga melalui berbagai diskon.

Namun, sesuai dengan harganya, kualitas yang dimiliki oleh penyedia hosting tersebut masih tergolong standar-standar saja. Tapi hal ini tak menutup kenyataan bahwa jagoan hosting sudah berpengalaman dan telah digunakan oleh banyak orang.

Sebagai pengguna hosting lokal ini kamu akan mendapatkan gratis backup harian hingga bulanan.

Salah satu kelebihan dari Jagoanhosting adalah fitur keamanannya yang cukup lengkap dan kuat. Selain itu ada juga garansi selama 30 hari jika ternyata layanannya tidak sesuai dengan yang dijanjikan.

Paket shared hosting yang ditawarkan ada 3 yaitu “Website Kecil”, “Website Rintisan”, dan “Website profesional”. Didalam paket mereka juga memberikan tools untuk para developer agar memudahkan pekerjaan mereka.

Kelebihan:

  • Strong security
  • daily backup
  • garansi 30 hari*
  • Unlimited bandwidth
  • Unlimited Domain + Email
  • Free SSL
  • Developer tools dan SEO Assistant

Kekurangan:

  • Tidak unlimited disk space
  • paket “website kecil” tidak dapat developer tools dan SEO Assistant
  • Kecepatan server sudah dibawah standar 3 detik, namun masih belum dibawah 1 detik.

5. Dewa Web

Dewa Web adalah web hosting lokal yang saat ini sedang menanjak kepopulerannya. Mereka adalah penyedia layanan hosting berbasis cloud hosting yang memungkinkan pelanggan mendapat performa terbaik dan lebih efisien.

Tak hanya itu penyedia hosting ini pun menggunakan system auto healing yang dapat bekerja sebagai cadangan apabila main server bermasalah.

Jadi kamu tidak perlu khawatir data situs kita hilang atau rusak.

Untuk urusan keamanan sendiri juga cukup lengkap, karena Dewa Web menggunakan aplikasi Bit Ninja yang dapat memberi perlindungan terhadap kebanyakan virus dan juga peretasan oleh pihak tak bertanggung jawab.

Untuk mendapatkan fasilitas memuaskan, kamu tidak perlu bayar mahal untuk menyewa hosting di sini, karena Dewa Web menyediakan pilihan paket yang sangat banyak dan dapat disesuaikan dengan kebutuhan.

Kamu juga akan mendapatkan tambahan berupa sertifikat keamanan SSL, serta domain dan layanan migrasi secara gratis.

Kelebihan:

  • Gratis migrasi situs
  • Support 24 jam
  • Unlimited bandwidth
  • Free SSL
  • Imunify360 AI Security
  • Domain gratis selamanya (paket warrior keatas)
  • Pilihan paket hosting yang banyak

Kekurangan:

  • paket terendah (Scout) cukup mahal dengan disk space yang hanya 500 MB, lebih baik langsung membeli minimal paket Warrior.

6. Dracoola

Meski memiliki nama yang terkesan menyeramkan, namun pelayanan yang diberikan oleh web hosting lokal terbaik ini sangat memuaskan.

Bahkan hal tersebut dapat dibuktikan dengan banyaknya testimoni yang ditulis oleh para pelanggan secara langsung. Dracoola didirikan mulai tahun 2003 dan memiliki banyak pengguna hingga sekarang.

Kelebihan web hosting ini adalah memiliki beragam paket dengan harga terjangkau namun tetap memiliki fitur yang lengkap. Bahkan semua jenis paket di sini pun dapat menikmati gratis backup yang dapat dilakukan secara harian ataupun bulanan.

Untuk harga termurah yaitu paket ‘Dawn’ yang seharga 10 ribu perbulan. Akan tetapi kalau kamu membeli untuk setahun, kamu akan mendapatkan diskon 2 bulan yang membuat kamu hanya akan membayar sebesar 100 ribu saja setahun.

Dracoola memiliki performa yang standar untuk web lokal namun dengan kecepatan yang cukup baik yaitu 0,902 detik dan uptime 99,83%.

Kelebihan:

  • Desain unik
  • Harga murah
  • Garansi 14 hari
  • Backup daily and weekly
  • unlimited subdomain
  • unlimited email
  • included security (ClamAV antivirus)

Kekurangan:

  • Desain website yang unik merupakan nilai tambah namun agak kurang user-friendly, agak kesulitan dalam navigasi
  • Fitur yang kurang lengkap dibandingkan kebanyakan pesaingnya
  • tidak unlimited bandwidth

7. IdCloudHost

Web hosting lokal terbaik selanjutnya yaitu IdCloudHost. Situs yang ini sudah memiliki lebih dari 40.000 pelanggan dari tanah air dan juga mancanegara.

Terdapat berbagai pilihan paket mulai dari paket Starter Pro yang memiliki harga terjangkau (15 ribu/bulan) sampai paket Advanced Pro yang memiliki fitur terkomplit (245 ribu/bulan).

Berkat teknologi canggih yang digunakannya, banyak pelanggan yang merasa puas dengan pelayanan yang diberikan oleh Id Cloud Host.

Sebagai web hosting tercepat Id Cloud Host sudah menggunakan processor Intel E5 Processors dan teknologi cloud hosting yang paling mumpuni di ranah hosting, yang membuat kecepatan dan kestabilan situs meningkat.

Web hosting ini pun didukung dengan penyimpanan berbasis SSD yang membuat performanya semakin kencang.

Tak hanya itu, perusahaan ini bahkan berani memberi jaminan uptime hingga 99,99% kepada para pelanggannya. Memang rata-rata uptime dari hosting ini sekitar 99,95%. Tentunya cukup impresif untuk penyedia hosting Indonesia.

Layanan support mereka juga sangat baik, hal tersebut juga karena mereka menyiapkan cukup banyak personel customer services sehingga pelayanan menjadi lebih cepat dan lebih efisien.

Kelebihan:

  • Unlimited bandwidth
  • Support 24 jam
  • Data center tersebar hingga luar negeri
  • Unlimited email
  • Seo tools (Attracta)
  • Free SSL Certificate
  • daily backup
  • Jaringan cepat dan stabil (uptime minimal 99,95% keatas)

Kekurangan:

  • tidak unlimited disk space
  • tidak ada chat via WA
  • ada tambahan harga untuk spamexpert

8. Ardhosting

Berdiri sejak tahun 2000 silam, web hosting yang satu ini telah banyak menangani berbagai konsumen dengan pilihan paket yang terjangkau.

Untuk pilihan paket hosting sendiri terdapat dua pilihan utama, yaitu Linux Hosting dan Windows hosting.

Untuk harga yang terjangkau dengan spesifikasi yang cukup, kamu bisa memilih server Linux dengan paket UKM atau WordPress hosting.

Ardhosting memiliki uptime hingga 99,92% dengan kecepatan rata-rata 0,62 detik, yang artinya performa ini lumayan mumpuni bagi web kelas menengah.

Beberapa fitur yang bisa kamu dapatkan antara lain gratis domain dan migrasi, kapasitas penyimpanan yang besar, serta terdapat juga backup harian hingga bulanan bagi semua pelanggan.

Kelebihan:

  • Unlimited bandwidth
  • Unlimited email
  • Free SSL
  • gratis domain
  • load time cepat (dibawah 1 detik)

Kekurangan:

  • paket minimal 1 tahun pembelian
  • tidak unlimited disk space
  • tidak unlimited database

10. Nusantara Host

Web hosting lokal terbaik ini juga menawarkan server dengan performa yang cepat.

Nusantara Host menggunakan SSD sebagai media penyimpanan untuk para pelanggannya, sehingga hal ini sangat efektif dalam mempersingkat loading website.

Selain itu hampir semua paket yang dimilikinya mempunyai kuota badwidth yang tergolong besar dibandingkan dengan kebanyakan penyedia lainnya.

Meski demikian harga paket di sini masih tergolong sangat murah, paket paling terjangkau yaitu Paket ‘Pakathik’ hanya sebesar 88 ribu per tahun, atau kalau dihitung perbulan sekitar Rp 7.333 saja.

Harga ini pun bisa lebih murah lagi apabila kamu memanfaatkan diskon yang telah disediakan.

Dengan berlangganan di sini kamu pun akan mendapatkan beragam layanan yang bisa dinikmati secara gratis, sepeti gratis domain dan migrasi, gratis sertifikat SSL, serta gratis backup data.

Kelebihan:

  • Unlimited bandwidth
  • Unlimited sub-domain
  • Unlimited database
  • Free SSL
  • Harga murah
  • daily backup
  • Imunify360 security
  • garansi 90 hari*

Kekurangan:

  • Tidak adanya kontak telepon maupun WA
  • Produk kurang lengkap

Tips Memilih Web Hosting Lokal Terbaik

Dalam memilih web hosting, tentunya banyak pertimbangan yang kita lakukan. Selain harga yang terjangkau, juga ada beberapa hal lain yang harus dipertimbangkan, seperti spesifikasi layanan, kecepatan server, fitur dan masih banyak lagi.

Akan tetapi, terlalu banyak hal yang dipertimbangkan juga bakal bikin kita pusing dan alhirnya malah bingung pilih yang mana.

Menurut kami, tips dibawah ini adalah bahan pertimbangan yang paling utama dalam memilih penyedia layanan hosting, baik dari Indonesia maupun luar negeri.

1. Unlimited Bandwidth & Web Space

Dalam membuat suatu website ataupun aplikasi berbasis web, terutama untuk skala UKM ataupun perusahaan, kita tentunya harus memikirkan hingga jauh kedepan.

Jika kita ingin menyewa web hosting, sebaiknya cari yang menawarkan unlimited bandwidth dan juga disk space. Atau setidaknya yang menawarkan kapasitas disk space yang besar.

Biasanya tanpa kita sadari dengan berjalannya waktu, kita akan membutuhkan web space yang besar karena jumlah artikel ataupun data situs kita yang terus bertambah.

Jika space nya kurang, hal tersebut akan berpengaruh pada performa server nantinya, yang tentu saja juga akan berpengaruh ke performa situs kita.

2. Layanan Support 24 Jam

Selanjutnya yang tidak kalah penting adalah kita harus memilih penyedia layanan web hosting yang memberikan support layanan selama 24 jam penuh. Bahkan dihari libur sekalipun.

Kita tidak akan pernah tahu masalah apa yang akan timbul dengan situs kita, baik sengaja maupun tidak. Jika situs web hosting yang kita sewa susah dihubungi, tentunya akan merepotkan kita bukan?

Selain itu pilih juga yang memiliki banyak akses dalam komunikasi. Minimal ada live chat dan support ticket. Akan lebih bagus jika ada juga layanan via telepon ataupun chat WA.

3. Cepat dan Stabil

Yang ketiga pastinya diinginkan oleh semua orang yang membeli layanan host website. Yaitu website atau situs yang kita miliki bisa cepat dan selalu stabil.

Saat ini, kecepatan dan kestabilan website juga ikut mempegaruhi rangking di mesin pencari google. Situs dengan load time diatas 3 detik (terutama untuk mobile) sudah dianggap lambat oleh google.

Maka dari itu, sebaiknya pilih penyedia layanan web hosting lokal yang memiliki load time dibawah 3 detik, dan juga uptime diatas 99%.

Untuk lebih detailnya mengenai tips memilih penyedia web hosting baik lokal maupun luar negeri bisa cek artikel berikut –> Tips Memilih Webhosting Terbaik, Murah dan Berkualitas

Itulah tadi ulasan mengenai web hosting lokal dan juga beberapa tips dalam mencari dan memilih yang terbaik dan paling pas untuk kebutuhan kita, karena masing-masing penyedia tentunya memiliki kelebihan dan juga kekurangan. Setiap penyedia hosting punya performa yang berbeda-beda pula.

Oleh karena itu, jangan tergiur oleh harga murah. Lihatlah kelengkapan fitur hosting yang ingin dibeli serta pertimbangkan juga data teknis seperti uptime dan kecepatan server yang dimilikinya.

*Disclaimer: Please note that some of the links above are affiliate links and We (pusatreview) will earn a commission if you make a purchase through those links. We have used some of the products and do research for the products listed above and recommend them because they are good, helpful and are companies that trusted.

*Sebagai catatan bahwa beberapa link diatas adalah link afiliasi dimana kami (pusatreview) akan mendapatkan komisi jika kamu melakukan pembelian melalui link tersebut. Pusatreview sendiri tentunya sudah melakukan riset dan mencoba sendiri produk tersebut dan merekomendasikannya ke kamu semua berdasarkan riset maupun percobaan yang telah dilakukan sebelumnya.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *